Мои проект - Dota-1 помог мне Трудоустроится. Трудоустроился за 1 день. Рейд по компаниям.

2018-06-05 07:49:48

Автор: EvilGoogle

Хай народ я EvilGoogle. Здесь я написал небольшое кул стори о том как я устролися на работу в Emotion Group и как у меня проходили собеседований с разными другими компаниями - I-Marketing, Maint, RocketFrim, Нур Ин Инвест, Вокруг света, Деловые порталы

 

 

Хай народ я EvilGoogle. Сейчас раскажу кул стори о том как я устроился на работу.

До того как искать работу, я готовился, проверял себя. Составило это - 2 этапа. 


1 этап - Проверить разбираюсь ли я в "чужом коде" и как другие пользуются ооп. 
Для этого я взял Opencart и стал разбирать его фреймворк начиная с index.php. Месяц копался в коде и в результате узнал как работает его фреимворк, как у него образуются странцы, как строится его MVC.
Этап пройден - я без труда разбираюсь в чужом коде.
2 этап - создать проект вложив вне него все силы.
Цель этого проекта доказать себе что могу создать нечто сложное, узнать что я смогу сделать и убить в себе оставшиеся не уверенность.
Делал этот проект 4 месяца back-end(+ делая на фотошопе нужные елементы), frontend 1 месяц. Называется он Dota-1. Вот сам сайт dota-1.com
После завершение выложил в интеренет купив для него VDS сервер и SSl сертификат. В сайте есть не доработки и ошибки, сейчас потехоньку собираюсь их исправлять.
Этап пройден - я могу сделать нечто серьезное, вложив него несколько месяцев труда.

Написал резюме и потратил неделю на его доработку, периодический показывая его ученикам в конфе. Как резюме была готова в, откликнулся компаниям 1-2 страницы hh.kz.

 

На следющий день связалось со мной 3 компаний - Деловые порталы, Emotion Group и I-marketing. Это была четверг 10 Мая 2018 года.

 

Деловые порталы - писались по скайпу, он представил свою компанию и написал что их офис находится в Санкт-Петербурге. Я им ответил что ищу работу только по алмате. После этого я на них забил.

Emotion Group - позвонили мне на телефон и задавали вот такие вопросы:
Мы посмотрели ваша резюме и ознакомились с Dota-1.com.
Вы также хорошо разбираетеь back-and? Знаает ООП? Вы пользовались фреимворками? Laravel, Angular Js знаете?
Я ответил: Да я хорошо разбрирась back-and. Laravel я не пользовался, мне бы месяц потратить на его изучение. Angular тоже могу изучить
Они сказали: Хорошо нам как раз нужен такой человек. У нас ребята тоже изучают новые технологий типа python, angular js, Rest Js.
Потом они позвонили мне в скайп.
На скайпе задавали вопросы:
Вы разбираетесь JS, Jquery, Ajax. Пользовались препроцессорами css? Знаете Sass?
Насколько быстро вы можете верстать сайты, сколько у вас времени ушло на верстку Dota-1.com?
Разбираетесь в СЕО?
Я ответил: Да я разбирась JS, Jquery, Ajax, вот в Dota-1 я много написал много функционала использую их. Да я пользовался препроцессорами. Знаю Less и пользуюсь библиотеой Lesshat. В доте сложная вертска, я его верстал 3-4 недели. Могу показать сайты который я верстал используя бутстрап, я их верстал 5-7 дней. СЕО знаю, умею делать семантическую верстку.
Они ответили: Отлично. У нас больше вам вопросов нет. На счет бутсрапа мы им не пользуемся, мы вертсаем сами с нуля. Для наших проектов бутстрап не подходит.
Далее они разказывали про свою компанию и взяли меня на работу сказав - все отлично, у меня вопросов вам больше нет, вы подходите, я не против попробывать. Даю вам месяц оплачиваемого испытательного срока. Мы проверим сможете ли вы работать в команде.
И так я устролся на работу за 1 день, круто))

I-marketing - позванили мне на телефон и задавали вот такие вопросы:
Вы хорошо знаете PHP? Насколько вы оцените ваши знание по 10 шкале. ООП знаете? Пользовались популярными фреимворками? Laravel знаете?
Я ответил - ну я не знаю какие требований по php у вас, но я свои знаний оценываю на  8 из 10. Laravel не пользовался, мне нужен месяц на его изучение. ООП знаю, знаю вот такие патерны и вот принципы SOLID.
Они ответили: Ох круто, хорошо я проверю так ли это. Далее он немного разказал про компанию и пригласил меня на собеседование. Договорились и указали время встречи.

 

В пятницу 11 числа и понедельник 14 позвонило мне на телефон еще 4 компаний - Нур Ин Инвест, Maint, RocketFirm, и Вокруг света.

 

Нур Ин Инвест - Я директор компаний Нур Ин Инвест, мы ознакомились с вашим резюме и нам нужен back-end разработчик. Я вам отправлю тестовое задание, по его результатам мы решим пригласить вас или нет.
Я ответил: Хорошо скиньте мне на почту я сделаю его.

Maint - Здравствйте Куаныш, мы ознакомисль с вашим резюме и вы нам интересны. Мы хотим вас пригласит на собесодовние на должность Back-end разработчки. Вам это интересно?
Я ответил: Да интересно и далее мы договорились на встречу.

RocketFirm - звонили мне и писали на ватсап и сказали - нам нужен front-end разработчик. Мы хотим вас пригласить
Далее договорились на встречу.

Вокруг света - позвонили мне и приглашали на собеседовани на должность помощника главного програмиста. Я согласился и мы договорись на встречу.

 

После понедельника отключил резюме в hh.kz и готовился на поезд. 16-17-18 мая ходил на собеседований на компаний что меня приглашала.

Что было на собеседованиях я расказываю в краткой форме, а так каждая собедование проходило 30 минут.​


I-marketing - я пришел в указанное место, офис в БЦ Каратал. Меня встерил шеф и тимлид.
Шеф разказал про свою кампанию, что мы на рынке уже много лет. У нас крутые заказчики и мы занимаемся SEO продвижением сайтов и рекламой. У нас год назад появился отдел по разработке сайтов. И сейчас нам нужен full-stack разработчик.
Потом я говорил про свои способности - мои знаний front-end и back-end части. Разказал про свои сайт дота. Периодический они задавили вопросы - ООП знаете да? Сколько времени вы потратили на вертстку Доты? Laravel-ом не пользовались? Ajax знаете?
На эти вопросы я четко отвечал плюс разказывая про свои спопобности.
Шеф обрадовался и сказал - ох вижу у вас хорошие знаний. Сейчас мы проведем небольшое тестирование по php и я дам вам тестовое задание на вертску и по его результатам мы решим вашу кандидатуру. Сделайте его в лучшем виде.
Затем дали мне бланк с 11 вопросами с сказали заполнить его в течений 10 минут. Я как мог быстро писал их, но мне 10 минуты не хватило. Смог только половину расмотреть и из 11 вопроса на 5 правильно ответил. Были вопросы что тако Ajax, принцип ООП, математичекие задачи на получение значений из массива, Патерны ООП, отличе i++ ++i и тому подобное.
На тестовое задание дали 3 дня.

Вокруг света - подошел на высокое здание и поднялся в офис. В офисе почему-то было много людей и проводились какие-то групповые собеседований. Мне это показалсоь странным и результате это оказалось сетевым маркетингом, хотя в ваканций было написано помощник програмиста. Я улыбнулся и ушел оттуда.

Maint - подошел на офис, меня встретило команда програмистов. Я им расказал про свои способности - front-end, back-end, показал сайт Дота и показал тестовое задание которого мне дала Нур Ин Инвест. Немного расказал что я сделал в этом тестовом заданий, показал процедуры, триггеры mysql что писал для этого тестового задание, показал ООП этого тестовго заданий. Они сказали - о круто вы умеет делать оптимизацию в mysql, о вы знаете ооп. Когда показал Доту, они спрашивали - о вы этот дизайн сами придумали? Сколько времени на вертску потратили? Потом я показал им возможность сайта Дота - создал и редактировал раздел. Сказал что я стремился сделать CMS. Они все время говорили - о круто, круто. Потом они задали вопросы по MySQL - процедуры, триггеры, партиций, нормальные формы mysql, индексы, затем сказали что мы работаем на фреиворке yii2 framework и нам нужен человек который умеет писать сайты в нем. На вопросы по mysql я хорошо ответил. На счет yii2 framework сказал - я им не пользовался, мне надо его ичучать. Я использовал только свои фреимворк.
В общем собеседование прошло на ураа, но в к вечеру они позвонили и сказали - наш ответ отрецательный. Это был первый отказ которого мне сделали.

RocketFirm - пришел к ним в офис, немного подождал и ко мне подошел их front-end разработчик.
Познакомилсь и он расказывал про компанию - мы делаем сайты крупным компаниям, делаем сайты на россию, на рынке мы много лет и тому подобное.
Затем я ему разказал про свои способности по front-end-у. Он говорил что bower уже устарел, мы используем вот такие программы и вам советую их изучить. Спрашивал пользуетеь ли вы GIT и GITHUB, вы можете полностью настроить сервер apache? ngeix не пользовались? Затем он сказал - нам нужен frot-end разработчик знаюший Angular JS, React JS. Я ознакомился с сайтами которых вы верстали, вы хороший врестальщик, но не front-end, я советую вам изучать Angular JS, React JS если хотите быть front-end разработщиком. Затем он задал вопрос по Доте - этот дизаин вы сами придумали, сколько времени ушло на вертску этого сайта, почему вы создовали Дота-1, это был заказ или это для себя, почему это тематика. Я ответил - да дизаин я придумал и делал для него макет в photoshop. Я создовал сайт для себя, чтобы проверить что могу максимально сделать. Доту я выбрал из за моего почтение к warcraft III и сайтам близзард. Я хотел создать сайт как у близзард.
Затем он сказал - хорошо я ознакомился с вашей кандидатурой, мы вам перезвоним если будем приглашать.

В это время со мной созванивался шеф компаний Emotion Group - Вы приехали в Алмату? Нас не зыбыли? Придите сегодня к нам на офис мы вас ждем.
В общем меня пригласили 7 компаний и за эту неделю я успел пособеседоватся с ними и последняя дело - остался только пойти в Emotion Group которая взяала меня на работу неделю назад.
Я подошел к адресу что мне шеф сказал по телефону - это был шикарный бизнес районщик Алматы. Стеклянное здание и светлый офис на 5 этаже.
Подошел к офису и меня радужно встретили и расказали что мы крутая компанию. Потом расказили про Laravel и Angular JS. Такие крутые технологий - я прямь почувстовал полет). Показали на ноуте сайты с использованием Angular и красивых анимаций. В общем после такой презентаций, я решил остатся и работать на этой компаний. Вчером я отказал Нур Ин Инвесту и Imarketing-у и перестал делать их тестовое задание.

Сейчас уже 2 неделю работаю. За эти отработанные 2 недели получил зарплату. На работе пока все идет ровно и без проблем). Работаю в команде пользуяюсь GIT и  ветками) Пока занимаюсь версткой и по немного изучаю Laravel. Сейчас отдельно мне дали сверстать сайт строительной компаний.

Вот я и сам с выделенным мне  ноутом

Сейчас я прохожу  3 этап становление программиста - Получить признание других

Все идет хорошо, но по любой страшновато - что будет в пвереди, что не будет.

Пока меня похвалил их front-end разработщик - что я делаю верстку акуратно.

Затем похвалил back-end разработщик - когда я смог сделать одну вещь в swiper js.

Теперь бы вовремя сверстать сайт которого мне дали и понравится шефу.


Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы