Как я устроился в компанию, из-за которой начал учить web

2017-11-18 15:44:56

Автор: Алексей

        Все началось летом 2015 года. На тот момент я был студентом 2 курса по смежной специальности, инженер-программист. Программирование у нас убрали к 3 курсу и я обеспокоился, ведь всем известно, что программисты получают в среднем куда больше, чем техники. На тот момент в просторах интернета я взялся искать вакансии и смотреть, что в тренде. Остановился я на одной вакансии

 (назовем эту компанию А), высокая зп, отличные условия, бассиейн, и т.п. PHP-разработчник. На тот момент я слабо верил, что я смогу туда устроится в ближайшее время. Я начал учить web.

        Сначала курсы Попова, потом начал читать Котерова PHP5 в подленике. К январю 2016 я нашел сайт Стаса, посмотрел задачи, чтобы проверить себя и понял, что я ничего не знаю) Позже я сам прошел 14 уроков, после чего решил записаться к нему на курсы. Примерно на 25 уроке 1 уровня я решил устроиться в компанию (она больше специализировалась по моей специальности). На собеседовании я показал сайт, который разрабатывал эти 25 уроков, рассказал что умею и как учился. Взяли. Примерно к концу июня я закончил 1 уровень, отправил резюме в одну компанию (назовем ее компания Б), ответа не последовало. Далее я подзабил на веб на полгода.

        В начале февраля я взял у Стаса 2 уровень HTML, прошел его за 2мес, затем взял 2 уровень PHP, прошел за месяц. К тому моменту это был конец 3 курса, мы должны были искать практику и я решил попробовать в компанию Б. К сожалению, практики у них не было. Тогда я обзовонил около 15 компаний, все были в другом городе и многие были готовы взять на работу, но не на практику, т.к. я студент и в сентябре уйду от них (тем более, они все были в другом городе). И тут я вспомнил про компанию А, которая была в моем городе, и из-за которой все это и началось. Странно, как я о ней забыл тогда, когда отправлял резюме после 1 уровня. Они выслали мне тестовое задание (сделать модуль новостей, с возможностью добавлять комментарии, редактировать новости, все через ajax). После меня пригласили на собеседование.


        Сначала спрашивали о работе кук, сессий, далее функции для работы с массивами, ооп (что такое объект, абстрактный класс, отличия абстрактного и интерфейса), немного о том, какие патерны знаю, о индексах в mysql, далее дали небольшое задание сделать на месте, я сделал, после чего меня взяли на практику. Самое главное на собеседовании быть на позитиве. Даже  если знания не дотягивают, но ведете вы себя открыто, весело, вам скорее всего дадут шанс проявить себя. Спустя месяц мне предложили остаться у них и пройти испытательный срок.


        2 дня назад меня приняли на постоянную работу и неплохо повысили зп :) И это все в той компании, в которую я даже не думал, что попаду. 


Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы