Моё легкое любопытство

2017-11-13 15:12:48

Автор: inpost

Увидел я как-то на Хабре тестовое задание для трудоустройства крутым кодеров в Лондоне с переездом. И что из этого вышло...

Короткая предистория, зашел на Хабру, увидел вакансию и требование пройти тесты. Открыл тесты, пролистал их и закрыл, а часовой таймер начал тикать. Ушел я на кухню кушать, говорю с женой, а у самого мысли о том, что задания ведь интересные, а оценят ли меня если я их пройду... В общем вернулся к компу и оставалось 30 минут на прохождение 6 заданий. Не сложно догадаться, что я не успел сделать все. 

 

Знаете, я не собирался трудоустраиваться и менять своё место, но мне хотелось увидеть "понравлюсь ли я им". Конечно, из-за того, что я не успел их выполнить я не был рассмотрен как кандидат, а может быть из-за моего английского для Лондона, а ещё там не было привязки к языку, можно было сделать и на Питоне, и на ASP.NET, и даже на С++, поэтому может быть и вакансий по PHP не так уж и много, но вот написать о том, что такие задания были - я всё же решился. Итак, приступим:

 

Задание №1 на проверку, корректно ли заполнена структура, нет ли не закрытых тегов:
text <b> text <i> text <s> text </s> </i> text <s> text </s> </b>.
Вложенность может быть любая. На самом деле регулярку для выполнения данной задачи я уже видел когда-то, но под отрез забыл. Гуглить не было времени, сделал жесткое решение с циклической очисткой тегов начиная с глубины, начала убрал <s> text </s>. Что-то вроде #<s>[^<]+</s># . В конце проверил не осталось ли тегов каких-либо и получил 100% решение. Авто-тесты дали 6/6 прохождения, задание выполнил на отлично. Выбранный алгоритм при стресс-тесте может был не оптимальный, но куда там думать за 30 минут :)

 

Задание №2: распишите на английском, что вы будете делать если придет жалоба, что у посетителя ошибка 500 или 502 в связке nginx + php-fpm. Я на этом собаку съел :) То база отвалится, из-за этого PHP кидает ошибку, а из-за display_errors ошибка не показывается и отдаётся 500 ошибка, то php-fpm отвалится, то ддос. Не то это место, где расписывать как правильно реагировать на эти ошибки, но механизмов поиска ошибки я обозначил около 8 или 9. 

 

Задание №3: почему нам остановиться на вас, а не на других работниках. Опишите ваши лучшие стороны. I dont know english, ХА-ХА-ХА ! 

 

Задача №4: на сортировку. Там простое знание функции http://php.net/manual/ru/function.uasort.php . По определённым правилам какие-то элементы отправлять в начало, а какие-то в конец. Работал - сделаешь быстро, не работал - долго.

 

И ещё парочку с MySQL, но там ничего интересного.

 

==============================================

 

Никаких ООП, никаких фреймворков или CMS, никакого знания администрирования. Мне задания очень сильно понравились. 
Будут ещё когда-нибудь такие экспресс-тесты для штурма мозга, я буду продолжать тренироваться, чтобы когда-нибудь стать "хорошим программистом".


Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы