Мои попытки трудоустроиться в сфере IT (part I)

2017-11-13 23:02:20

Автор: G@SeS

У всех, наверное, бывает ситуация с работой - когда ты еще работаешь, но понимаешь, что долго ты здесь не продержишься. Вариации у каждого разные, но суть одна - нужно шевелиться.

Идем на сайт по трудоустройству и, почитав немного информации, - выясняется что программисты неплохо зарабатывают, особенно web-программисты, особенно php мне понравились, ок чем мы хуже?
Хорошо, если новая работа близка к тому чем ты занимался, а если нет? Мне в этом плане немного повезло.
Тем более что учился когда-то (более 15 лет назад) на факультете информационные технологии проектирования. Даже "Hello, World!" выводил на экран на Бейсике, turbo pascal, c, c++, а еще раньше на Assembler`e, кажись 2-й курс.
На 5-м курсе научился на Perl выводить эту фразу. Но что-то у меня не срослось с web-программированием - может преподаватель не смог донести всего что необходимо чтоб заинтересовать, может у меня не все получалось. Итог - ознакомительные, поверхностные сведения на уровне "зачет", плюс куча документации в архивах на CD-диске (до сих пор в наличии).
Но, это все было давно и неправда, а может и правда. Вернемся в настоящее.
Далее, смотрю, какие фирмы у нас в регионе занимаются разработкой и кому нужны программисты.
Таких оказалось аж целых две. Одной требовались middl-ы, другой junior-ы.
Составляю резюме (поисковик в помощь). Отправляю и жду ответа. В тот день не дождался (ну и что что отправил в 16-00), на следующий день тоже, в первой половине дня.
Там где требовались midll'ы - позвонили, представились, поговорили и, я понял что даже не знаю кто такой middle, чем занимается и сколько, ну полный ноль...
Ну и ладно, немного отошедши от потрясения что меня не берут на работу middl'ом, соглашаюсь устроиться junuor'ом, хоть и меньше зарплата чем у middl'а, но тоже неплохо, даже если ездить в другой город.
Так как вторая фирма не звонила уже два дня по поводу моего резюме - набираю их сам. Пообщались, и вполне нормально, не раз им благодарен. Мне дают план, кучу ссылок на литературу, пораздельно: HTML, CSS, PHP, MySQL с закреплением материала тестами. Говорят, как справишься с тестом - покажи сертификат и скрин набраных баллов. По окончанию сего мероприятия (6 страниц матерала) - звони, еще раз поговорим.
Вот такой вот, этюд маслом был вначале.
Итак, со всего вышеизложенного, что необходимо?
1. Определиться с программированием не как со средством зарабатывания на хлеб с маслом. Много раз встречал такую схему, советую:

ideajob

2. Снова определиться с программированием: прикладное или web
3. Узнать кто такие junior, middle и далее; что такое front, back-разработка и с чем ее едят.
4. Снова определиться - кем вы себя видите в программировании? До кого будете расти?
5. Составить резюме.
Немного, для начала необходимо сделать, правда?
Но это только 1-й этап. Во 2-й части попробуем разобраться с пунктами 1-5 поподробнее.

 


Комментарии о School-PHP (1):

- Владимир 13.11.2017 14:30
Пиши еще:)

Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы