PHP: Стандарты кодирования

| Автор: / School-PHPSchool-PHP.com | Количество просмотров: 60894

Стандарты кодирования PSR-0, PSR-1, PSR-2, PSR-3, PSR-4, PSR-7. Часть первая, для учеников первого уровня.


Притча: жили-были поживали программисты и бед не знали. Однажды они заглянули в код своих коллег и ужаснулись, ведь один написал CLASSNAME, второй Classname, третий ClassName, а четвертый вообще добавил нижнее подчёркивание. Какой бардак сказал самый умный из них. А давайте мы объединимся и попробуем составить некий единый стандарт, чтобы все им пользовались. И нам удобно, и нашим коллегам, и новичкам, которые будут так же работать в нашей команде. Решили они и сделали и так появился первый стандарт под названием PSR-0. Потом они почесали бороды (те, у кого не было своих бород - чесали бороды своих коллег), и расширили стандарты, так и повелось. И теперь, каждый цикл специальная группа людей, входящие в разработки современных FrameWork и СMS обсуждают и дорабатывают эти правила.
Жили и будут прекрасно поживать бравые молодцы из команд: Zend Framework 2, Yii framework, Wikibase, Symfony, PrestaShop, PHPixie, phpBB, CakePHP, Composer, Doctrine, Drupal, Joomla, Laravel, PEAR и других менее известных мне, но не менее прекрасных..
А ты, мой юный читатель, сейчас насладишься собранием стандартов PSR-1, PSR-2, PSR-3, PSR-4, PSR-7, которые являются официальными и действующими на сегодняшний день. А если выйдет новый стандарт, то всегда можно отправить мне почтового голубя с напоминанием, или постучаться в скайп.

Стандарт PSR-1. Основной стандарт кодирования


1) В файлах НЕОБХОДИМО использовать только теги Ссылка на документацию.
2) В файлах с кодом PHP НЕОБХОДИМО использовать только UTF-8 без BOM.
3) В одном файле СЛЕДУЕТ либо объявлять символы (классы, функции, константы и т. д.), либо выполнять побочные действия (т. е. производить вывод, менять значения .ini и т. д.), но НЕ СЛЕДУЕТ делать и то и другое одновременно. В данном случае подразумевается, что функции/классы должны идти отдельно от контроллеров и моделей. Неправильно было бы писать так:
<?php
// побочное действие: установка уровня ошибок
error_reporting(-1);

// побочное действие: подключение файла
include 'config.php';

// побочное действие: генерация вывода текста
echo 'Тут меню';

// объявление (ПРАВИЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
function bar() {
    // тело функции
}

4) Классам НЕОБХОДИМО давать имена в стиле StudlyCaps (название записанное без пробелов + каждое слово в этом названии начинается с большой буквы).
5) Константам классов НЕОБХОДИМО давать имена в верхнем регистре с символом подчёркивания в качестве разделителя: MAIN_PRODUCT.
6) Методам НЕОБХОДИМО давать имена в стиле camelCase (верблюжий стиль. Название записывается без пробелов, каждое слово с большой буквы, кроме первого). Свойства классов можно писать способами StudlyCaps, camelCase, или через нижнее подчеркивание $main_product.

PSR-2. Стиль кодирования


1) Для отступов необходимо использовать 4 пробела, а не табуляцию. (Я с этим немного не согласен, так как табуляция значительно удобнее в плане работы с ней, но всегда можно настроить IDE так, чтобы он сохранял файл с автозаменой табуляции на 4 пробела. Путаница возникает только тогда, когда человек ставит 1 пробел, а потом нажимает табуляцию. Некоторые IDE приводят к виду в 4 пробела, а некоторые к 5-и пробелам, особенно заметно в исходном коде Google Chrome. Отсюда и рекомендуют ТОЛЬКО пробелы ставить. В свою очередь можно настроить IDE так, что по нажатию TAB ставились 4 пробела, а не табуляция. Для этого в PHPStorm перейдите в Settings - Editor - Code Style - PHP, и снимите галочку с Use tab character).
2) Нельзя жёстко ограничивать длину строки, но мягкое ограничение длины строки должно быть 120 символов; строки желательно делать не длиннее 80 символов. Под жёсткого ограничения подразумевается то, что если у Вас возникла строка в 81 символ, то не надо этот 1 символ переносить на новую строчку.
5) После ключевых слов управляющих структур НЕОБХОДИМО ставить один пробел; после названий функций и методов — НЕДОПУСТИМО. Открывающие фигурные скобки управляющих структур НЕОБХОДИМО оставлять на той же строке, а закрывающие фигурные скобки переносить на следующую строку после тела. НЕДОПУСТИМО ставить пробел после открывающих круглых скобок управляющих структур и НЕДОПУСТИМО ставить пробел перед закрывающими круглыми скобками управляющих структур.
if ($x == 1) {
    test();
} elseif () {
    test2();
}

Список аргументов функции МОЖНО разбить на несколько строк, каждая из которых с одним отступом. При этом первый аргумент в списке НЕОБХОДИМО перенести на следующую строку, и в каждой строке НЕОБХОДИМО указать только один аргумент.
$foo->bar(
    $longArgument,
    $longerArgument,
    $muchLongerArgument
);

7) Все PHP-файлы НЕОБХОДИМО заканчивать одной пустой строкой.
8) В конце файла не закрывать PHP ?> Ссылка на документацию
9) Ключевые слова необходимо писать в нижнем регистре. Константы true, false, null так же в нижнем регистре. Список ключевых слов.
10) if, elseif, else
<?php
if ($expr1) {
    // тело if
} elseif ($expr2) {
    // тело elseif
} else {
    // тело else;
}

11) switch, case
<?php
switch ($expr) {
    case 0:
        echo 'Первый case, заканчивается на break';
        break;
    case 1:
        echo 'Второй case, с умышленным проваливанием';
        // no break
    case 2:
    case 3:
    case 4:
        echo 'Третий case, завершается словом return вместо break';
        return;
    default:
        echo 'По умолчанию';
        break;
}

12) while, do-while, for, foreach
<?php
while ($expr) {
    // structure body
}
do {
    // structure body;
} while ($expr);
for ($i = 0; $i < 10; $i++) {
    // тело for
}
foreach ($iterable as $key => $value) {
    // тело foreach
}


13) try, catch
try {
     // тело try
} catch (FirstExceptionType $e) {
    // тело catch
} catch (OtherExceptionType $e) {
    // catch body
}

Классы


1) Открывающие фигурные скобки классов НЕОБХОДИМО переносить на следующую строку, а закрывающие фигурные скобки переносить на следующую строку после тела.

class Core
{
    public function test
    {
        //тут код
    }
}



2) Видимость НЕОБХОДИМО объявлять для всех свойств и методов (public, private...)
3) НЕОБХОДИМО оставлять одну пустую строку после объявления пространства имён (namespace) и НЕОБХОДИМО оставлять одну пустую строку после блока операторов use.

<?php
namespace Vendor\Package;

use FooInterface;
use BarClass as Bar;
use OtherVendor\OtherPackage\BazClass;

class Foo extends Bar implements FooInterface
{
    public function sampleFunction($a, $b = null)
    {
        if ($a === $b) {
            bar();
        } elseif ($a > $b) {
            $foo->bar($arg1);
        } else {
            BazClass::bar($arg2, $arg3);
        }
    }

    final public static function bar()
    {
        // тело метода
    }
}



4) Ключевые слова extends и implements НЕОБХОДИМО располагать на одной строке с именем класса. Список implements МОЖНО разбить на несколько строк, каждая из которых с одним отступом. При этом первый интерфейс в списке НЕОБХОДИМО перенести на следующую строку, и в каждой строке НЕОБХОДИМО указать только один интерфейс.

namespace Vendor\Package;

use FooClass;
use BarClass as Bar;
use OtherVendor\OtherPackage\BazClass;

class ClassName extends ParentClass implements
    \ArrayAccess,
    \Countable,
    \Serializable
{
    // константы, свойства, методы
}



5) НЕ СЛЕДУЕТ начинать название метода или свойства с подчёркивания для обозначения приватной или защищённой видимости.
6) НЕДОПУСТИМО в одном объявлении видимости указывать более одного свойства.
7) НЕДОПУСТИМО объявлять методы с пробелом после названия метода. Открывающую фигурную скобку НЕОБХОДИМО располагать на отдельной строке; закрывающую фигурную скобку НЕОБХОДИМО располагать на следующей строке после тела метода. НЕДОПУСТИМО оставлять пробел после открывающей круглой скобки и перед закрывающей.
В списке аргументов метода НЕДОПУСТИМЫ пробелы перед запятыми и НЕОБХОДИМ один пробел после каждой запятой.

<?php
namespace Vendor\Package;

class ClassName
{
    public function fooBarBaz($arg1, &$arg2, $arg3 = [])
    {
        // тело метода
    }
}



8) Список аргументов МОЖНО разбить на несколько строк. Когда список аргументов разбит на несколько строк, закрывающую круглую скобку и открывающую фигурную НЕОБХОДИМО располагать на одной отдельной строке, с одним пробелом между ними.

<?php
namespace Vendor\Package;

class ClassName
{
    public function aVeryLongMethodName(
        ClassTypeHint $arg1,
        &$arg2,
        array $arg3 = []
    ) {
        // тело метода
    }
}



9) При наличии ключевых слов abstract и final, НЕОБХОДИМО чтобы они предшествовали модификаторам видимости. При наличии ключевого слова static, НЕОБХОДИМО чтобы оно следовало за модификатором видимости.

<?php
namespace Vendor\Package;

abstract class ClassName
{
    protected static $foo;

    abstract protected function zim();

    final public static function bar()
    {
        // тело метода
    }
}



10) Анонимные функции умышленно упущены в данной статье по той причине, что курс обходит их стороной. Но никто не мешает почитать.

Заключение по стандартам кодирования

Что касается 3,4,7 стандартов, то они касательно интерфейса (ООП), автолоадера с использованием namespace (пространства имён), работа с сообщениями (взаимодействием между приложениями или его страницами). Эти темы будут рассмотрены в уроках второго уровня, именно поэтому будет написана отдельная статья по не вошедшим стандартам PSR.
Вот официальный сайт их: http://www.php-fig.org/. Сами подумайте, если их пишут разработчики известных ЦМС и Фреймворков, то круто ли это всё знать и этому следовать?! А я пока отвечу сам... да, это очень круто и, хоть перед нами и рекомендации по кодированию, и то, что они не являются обязательными для языка как такового, всё равно им следовать стоит, это моё мнение. Учитесь, запоминайте и становитесь профессионалами!

Комментарии о School-PHP (2):

- JazzRock 02.11.2020 09:20
Спасибо огромное за удобную подборку стандартов кодирование, теперь всегда под рукой.
- Вася Пупкин 09.11.2019 16:49
Спасибо, добрый человек. Впредь буду знать и буду соблюдать.

Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Персональный блог Ускова Станислава: School-PHP.com

В основном в данном блоке идут посадочные страницы с целью привлечения аудитории из Google и Yandex. Под каждый поисковый запрос создаётся отдельная страница, в итоге мы получаем много статей на разные темы, при этом полезны только для того, кто был заинтересован именно этим запросом. Для остальных же всё же советую сосредоточиться на прохождении общей программы курса!
Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы