php вывод текста и переменной | Особенности

| Автор: / School-PHPSchool-PHP.com | Количество просмотров: 77789
Решил я написать эту статью, чтобы расставить точки как правильно и когда выводить данные. Статья не простая, поэтому если Вы ещё никогда не выводили текст ранее, то лучше начните с первого урока курса по PHP, а уже как опыта наберётесь, тогда заглядывайте сюда.

Чтобы вывести на экран текст мы используем одну из следующих конструкций языка: echo или print, либо функцию printf. Давайте разберём варианты и их особенности:

Функция printf позволяет нам вывести на экран отформатированный текст:
printf("%%b = '%b'", 322); // Вывести значение в двоичном представлении


printf используется очень редко, самое популярное применение: преобразовать цену товара в классический вид: рубли.копейки. К примеру:
<?php
printf('%.2f', 200); // 200.00
printf('%.2f', 10.1); // 10.10
printf('%.2f', 0.23); // 0.23


Если printf используют для вывода очень редко, то вот языковые конструкции print и echo - в каждом коде! Я говорю, что printf функция и значение надо писать в скобках по примеру выше, а вот echo и print - языковые конструкции и текст писать в скобках не надо:
<?php
echo 'Hello World';
print 'Hi!';


Разница между echo и print есть, хоть смысл у них один и тот же. print может указывать лишь 1 значение, а вот в echo можно перечислять их через запятую:
<?php
$x = 'a';
$y = 'b';
echo $x,$y; // работает
print $x,$y; // не работает


Не смотря на это всё же можно вывести через один print 2 переменных и делается это с использованием конкатенации:
<?php
$x = 'a';
$y = 'b';
echo $x.$y; // работает
print $x.$y; // работает


Конкатенация строк работает следующим образом, она СНАЧАЛА объединяет все в одну большую строку, а уже потом выводит один раз! С другой стороны мы не говорим по очереди "выведи то, выведи сё", мы говорим: у тебя выделено в памяти 1 байт под $x, и 1 байт под $y, объедини $x и $y в памяти и получи ещё одну временную строку в 2 байта (2 символа латинских), и потом выведи и очисти память. В итоге математики уже смогли посчитать. что при конкатенации будет занято уже 4 байта временно на данные, а при перечислении через запятую только 2.

На первый взгляд кажется, что запятая всё же круче в данном случае, но везде повсеместно используют точку. На самом деле ответ очень прост и его подтвердит любой эксперт - нет смысла заморачиваться и экономить на спичках, использование точки считается более классическим и делом привычки многих, и вы никогда в жизни не столкнётесь с тем, что сайт быстрее или медленнее работает из-за точки или запятой. Настоящая производительность сайтов кроется совсем в других вопросах (сложные операции, большой объем данных в Базе Данных)! Поэтому смело используйте то, что Вы уже ранее использовали, переучиваться нет смысла.

По поводу конкатенации стоит заметить самую важную и огромнейшую вещь - её используют для объединения переменной с переменной или строки с переменной, но объединять строку со строкой будет считаться плохим тоном:
<?php
echo $x.$y; // Отлично!
echo 'Hello, '.$x; // отлично!
echo 'Hello'.'World'; // Никогда так не делайте!
echo '<div>Hello</div> <div>World</div>'; // много тегов можно уместить в одной строке для вывода, не стесняйтесь


Но есть одна маленькая особенность, когда нам необходимо будет использовать двойные кавычки для особой обработки строки (об этом чуть позже), тогда мы применим конкатенацию для строк:
<?php
echo 'Hello World'."\r\n"; // С новой строки в исходном коде
echo 'My lovely php code: '."x\u{301}"; // Вывести специальный символ UTF-8


Завершая тему print и echo хотелось бы уточнить ещё второе отличие. print возвращает цифру 1 всегда после завершения выполнения, echo - нет. И вот на этом часто любят строить задачки такого плана для того, чтобы пошевелить мозгами:
<?php 
echo print 'Hello World'; // Сначала выполнится print 'Hello World', и по завершению вернёт цифру 1 и подставит для echo
print echo 'Hello World'; // Ошибка


И типовая задачка:
<?php
echo 'a', print print 'Hello World'.print 'Beer';


И тут Вы спросите, используется ли такое где-то? Ответ - НЕТ, это считается маразмом, и была бы моя воля, я print сделал бы лишь синонимом echo. Не смотря на то, что подобное никто никогда не использует, эта возможность до сих пор остаётся как развлечение для теоретиков.

Какие кавычки правильно использовать для вывода текста в PHP



Я не буду грузить Вам голову маразмом, итак одну вещь рассказал выше. Поэтому давайте сразу перейдем к тому, как правильно делать вывод!

Правило №1 - без кавычек мы пишем числа и переменные:
<?php
$x = 10;
$y = 5;
echo 55;
echo $x;
echo 55.$x.11.$y.22;


Правило №2: Одинарные кавычки используем когда хотим вывести в неизменном виде то, что содержится внутри кавычек, а это мы хотим сделать всегда:
<?php
$x = 1;
echo 'Hello World $x $y

<strong>Mr. Propper</strong>';


Заметьте, что теги отправляются в браузер в неизменном виде, а браузер, в свою очередь, обрабатывает их и выводит как теги, то есть уже отформатированный код. Снова же мы повторяем, что PHP - генерирует HTML, а не текст.

Исключения из правил, когда мы хотим вывести спецсимволы такие как знак больше или меньше, или целый блок HTML, то мы применяем функцию htmlspecialchars:
<?php
echo htmlspecialchars('<strong>Mr. Propper</strong>');


Правило №3: двойные кавычки применяем, когда хотим вывести обработанную строку, то есть практически никогда. Не смотря на о, что следующий код сможет вывести переменную:
<?php
$x = 'Monkey';
echo "Hello $x";


Данный код считается ужасным, банально потому что мы не можем читать наш код и не понимаем его поведение:
<?php
$x = 'd';
$xs = 'Beer';
echo "Hello my Frien$xs";

Глядя на код выше выведется Friends или FrienBeer ? Это называется не очевидным поведением, а значит в будущем ещё не раз поведение этого кода может быть изменено. Никогда не пишите код так, чтобы нельзя было его сразу быстрым взглядом понять. Правильно было бы:
<?php
$x = 'd';
echo 'Hello my Frien'.$x.'s';


Но не смотря на это мы двойные кавычки используем в двух случаях, когда нам надо вывести перевод строки (не HTML) либо спецсимвол:
<?php
echo 'Hello World'."\r\n"; // С новой строки в исходном коде
echo 'My lovely php code: '."x\u{301}"; // Вывести специальный символ UTF-8

В исходном коде страницы Вы можете увидеть как работает перевод строки \r\n и понять разницу.


Встраиваем вывод из PHP в HTML



PHP - лишь инструмент, способ вставить в HTML какую-то сгенерированную часть данных, поэтому мы используем PHP внутри HTML всегда. Простой вариант:
<div>
<?php echo $x; ?>
</div>


Указанный выше синтаксис многогранен, внутри конструкции PHP мы можем не только использовать echo, но и любые другие операции включая создание переменных и т.д. и т.п. Но если необходимо ТОЛЬКО вывести переменную или текст одним действием (только одним echo), можно применить сокращенный синтаксис:
<?php
$x = '<a>';
$y = 'b';
?>
<div>
<?=htmlspecialchars($x).' - '.$y;?>
</div>


Самое интересное, это использовать совмещенный синтаксис для PHP и HTML:
<?php
$array = ['apple', 'mars', 'word'];
foreach($array as $v) { ?>
    <div>
        <a><?=$v;?></a>
    </div>
<?php } ?>


Как вы видите, внутри итерации цикла можно выводить чистый HTML, достаточно закрыть конструкцию PHP и продолжить выводить HTML. Этот способ намного предпочтительнее обычного echo тем, что наш редактор кода IDE PHPStorm подсветит синтаксис кода и упростит разработку сайта.

------

Статья будет дорабатываться и совершенствоваться. Но даже сейчас я в ней обозначил все основные приёмы вывода текста и переменных в PHP



Комментарии о School-PHP (2):

- ROBIN 02.11.2020 09:11
У Стаса, всегда нужная информация. Бывает пишешь что-нибудь, думаешь - надо загуглить... потом думаешь - ну нафиг! и идёшь к Стасу на сайт!..
И не нужно гуглить. Тут всегда всё свежее и главное - без "воды", всё по теме.
- Руслан 30.05.2018 09:17
Полезная и интересная статья как всегда, Станислав!
Спасибо за труды :)

Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Персональный блог Ускова Станислава: School-PHP.com

В основном в данном блоке идут посадочные страницы с целью привлечения аудитории из Google и Yandex. Под каждый поисковый запрос создаётся отдельная страница, в итоге мы получаем много статей на разные темы, при этом полезны только для того, кто был заинтересован именно этим запросом. Для остальных же всё же советую сосредоточиться на прохождении общей программы курса!
Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы