Как сделать сайт на PHP для начинающего

| Автор: / School-PHPSchool-PHP.com | Количество просмотров: 102515
1) Чтобы сделать хороший сайт - надо хорошо знать такие темы как HTML+CSS и PHP+MySQL, но даже без них Вы можете сделать простенький сайт выполним инструкцию далее
2) Веб-сервер, способный обрабатывать запросы. Для профессиональной работы необходимо заказывать у хостинг-провайдеров, но делая для себя можно установить OpenServer Basic на Windows. Установка достаточно простая, после установки его включить и активировать (появится зеленый флаг), и далее поместить в папку domains/localhost файл index.php следующего содержания (можно даже блокнотом отредактировать):
<?php echo 'Hello World'; ?>

И ввести в адресной строке: http://localhost/ . Если у Вас вывелась надпись Hello World, то Вы всё сделали правильно и у Вас появилась надпись на экране Hello World, то мы можем приступать к созданию простенького сайта далее. Если же у Вас возникли трудности с установкой, то советую посмотреть видео-урок посвященный установке:


3) Третьим шаг выбор IDE - программы для редактирования кода. Обычный блокнот в Windows может помочь, но всё же лучше воспользоваться профессиональным редактором PHPStorm.

4) И вот теперь Вы готовы писать код. Предлагаю создать 3 файла: index.php , main.php , contacts.php следующего содержания.
index.php:
<?php
error_reporting(-1);
ini_set('display_errors',1);
header('Content-Type: text/html; charset=utf-8');
$page = (isset($_GET['page']) ? $_GET['page'] : 'main');
?>
<html>
<head>
<title>Наш первый сайт</title>
</head>
<body>
<header>
    <nav>
        <a href="index.php?page=main">Главная страница сайта</a> | 
        <a href="index.php?page=contacts">Контакты</a>
    </nav>
</header>

<?php include basename($page).'.php'; ?>

<footer>
    Сайт сделан сегодня и все права принадлежат его создателю :)
</footer>
</body>
</html>


main.php:
<div>
    Главная страница сайта.
    Приветствую посетителей
</div>


contacts.php:
<div>
    Мой адрес не дом и не улица
    Мой адрес сегодня такой
    www.school-php.com
</div>


5) Наслаждаемся готовым сайтом по адресу: http://localhost/ . У нас есть навигацию, которая переключает страницы между main.php и contacts.php и сами страницы!

Немного описания того как мы создали сайт на PHP


В index.php первые 5 строчек - это были настройки сервера. Мы как бы создали общие правила, чтобы сайт одинаково работал на любом сервере, где бы он не был установлен. Далее мы написали навигацию в теге nav (сокращенно от навигация), и после подключили через специальную конструкцию языка PHP страницу, которую мы открыли. В начале у нас открывается main.php, но если нажать на контакты, то откроется файл contacts.php уже и загрузится в этот участок кода.

На самом деле программирование и вправду простой процесс, как Вы только что смогли в этом убедиться. Не надо быть гением, чтобы начать программировать, вхождение в язык программирования PHP и создание сайтов на PHP - процесс достаточно простой. Всё упирается лишь в объем Ваших знаний, который позволяет создавать более сложные и интересные задачи такие как чат, видео-ролики, интернет-магазины и многое другое. Ах да, так же упирается в Вашу усидчивость, ведь чтобы стать хорошим программистом надо много учиться. Много - это минимум 3 месяца (рекордсмены), а в среднем - 6 месяцев при должных занятиях и старании.


Что делать дальше после того, как создали первый сайт на PHP?


А дальше всё ещё проще, чем было раньше. Начинайте мой курс с первого уровня и первого урока и проходите шаг за шагом, пока не станете магистром программистом! И знаете что, я могу Вас выучить на программиста, с Вас только старание и усидчивость, усидчивость и старания, остальное дело техники. Удачи в учёбе.



Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Персональный блог Ускова Станислава: School-PHP.com

В основном в данном блоке идут посадочные страницы с целью привлечения аудитории из Google и Yandex. Под каждый поисковый запрос создаётся отдельная страница, в итоге мы получаем много статей на разные темы, при этом полезны только для того, кто был заинтересован именно этим запросом. Для остальных же всё же советую сосредоточиться на прохождении общей программы курса!
Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы