Анализ цен рынка веб-курсов

| Автор: / School-PHPSchool-PHP.com | Количество просмотров: 10842
Сколько стоит курс по PHP? Вообще, что должно быть в курсе и какая его должна быть цена? Как ведут себя конкуренты. Ради этого я и начал заполнять для самого себя эту статью. Я решил её выставить для вас, надеюсь я не обижу конкурентов назвав публично их цены равного объема знаний.

Мой курс: Базовая программа 250$, со скидками второй уровень +200$, общая сумма 450$, может быть пакетом будет 400$. Всего 3 курса.
Специалист: 228 850 рублей (3`500$). Эта программа состоит из 15 курсов, содержание на 90% похоже на мою. Отличия есть, несколько дополнительных тем рассмотрено в моём курсе, так же несколько тем нет в моём курсе. В целом равнозначный объем.

Русаков: 9 курсов. Цена 27230 11470 рублей (180$). Объем знаний где-то 55-60% от моего курса, то есть если полностью верить программе, то очень много важного осталось за кадром. Чтобы понимали, то за кадром остался тот материал, что сложнее.
Академия Шаг: 1 крупный курс. от 1375грн/мес. Программа на 1 год, последние 2 месяца изучают Yii, значит не берём во внимание. Общая цена за 10 месяцев 13`750грн (525$). Объем курса на 70% похож на мой, в нём отсутствует работа с сервером и настройкой PHP, а так же с версткой, то есть 1 полноценный курс пропущен. Лишь 1 тема не вошедшая в мой курс присутствует, но на столько бесполезная, что я её попросту убрал, чтобы не тратить на неё время.
http://ort.dp.ua: Выводится на первых позициях в гугле, получаем: Хостинг-аккаунт временно заблокирован. Получается мои конкуренты - жулики, или их взломали, и они не восстановили аккаунт пока что.
Академия интернет технологий IMT: 6200 грн. (240$). Очень объемная программа, зато в свою очередь будто идём по документации php.net, то есть темы оттуда, а не хватает реальной практики написания сайта, как у меня в курсе. С другой стороны отсутствуют темы по MySQL и несколько тем по HTML, и отдельный курс по JavaScript, который частично у меня входит в программу первого уровня. Итого я бы сказал 75-80% от моей программы. Я бы испугался, если бы не 1 раз в неделю обучения (за неделю всё забывается), по 4.5 часа урок (лопнет голова от усталости знаний). Необходимо записываться. Хотя консультации у курса работают. Так что это похоже на подработку в свободное от работы время программистом, чем и обусловлена низкая цена. Если брать по содержанию, то мы равны, если по цене, то побеждает этот курс, а если по удобству, то на несколько шагов выше мой курс за счёт обучения в любое время, а не только "суббота".
Университет ИТМО (в Питере): 48`000 рублей (740$), напичкано заумными фразами вроде Алгоритмы (стек, деревья, списки), хотя подразумеваются простые вещи. Описание поверхностное, скомканное, но примерно можно выделить суть. Снова же программа схожа со вторым уровнем, значительно больше JavaScript, но всё же значительно меньше PHP. Распределили знания, из-за этого по объему знаний PHP-программист будет слабее.

И я остановился, ВСЁ, на этом закончились конкуренты. Есть ещё 10-20 курсов, где программа в виде 5-10 уроков, затрагивающих лишь 10-20% необходимых тем программисту. Встречал даже 1 курс на 4 урока по 1 часу. Были обманки вроде 30 часов, а в программе материала на 10 часов максимум, похоже остальное время занимает "сидеть в офисе и думать над домашками". Они не могут быть конкурентноспособными моему первому уровню, хотя я считаю, что обязательно надо пройти именно 2 уровня моего курса.

Буду продолжать дополнять эту тему со временем. Если вы знаете хороших конкурентов, то пишите мне, я обязательно проанализирую объем знаний. Хочу заметить, что курс ценится не только объемом знаний, но и качеством, что на мой взгляд куда важнее. В этой статье отсутствует понятия "качество курсов" и я не старался ни облить грязью конкурентов ни похвалить свой курс. Статью я не готовил, а создал её для себя, чтобы проанализировать рынок и составить максимальную программу, которая охватит все темы моих конкурентов. А так же позволит понять, является ли стоимость моих курсов заниженной или завышенной.
Проанализировав рынок я сделал выводы, что цена моих курсов не высокая, а объем знаний вполне достойный, чтобы тягаться с моими конкурентами.

Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Персональный блог Ускова Станислава: School-PHP.com

В основном в данном блоке идут посадочные страницы с целью привлечения аудитории из Google и Yandex. Под каждый поисковый запрос создаётся отдельная страница, в итоге мы получаем много статей на разные темы, при этом полезны только для того, кто был заинтересован именно этим запросом. Для остальных же всё же советую сосредоточиться на прохождении общей программы курса!
Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы