Мой первый опыт

2018-01-09 13:07:50

Автор: Лариса

Вот и пришла моя очередь делиться с вами опытом трудоустройства.Учусь я у Стаса уже на втором уровне программирования. Пришла к нему с самых азов - начинала с верстки 1 уровня. Не знала вообще ничего. Полный ноль т. к. у меня совсем другая профессия и образование (экономическое).

Сначала было очень сложно и непонятно. Но со временем я привыкла потому что Стас всегда помогал направлял и мы разбирали все непонятные моменты. Кто то из наших учеников написал тут что этот курс ориентирован не на скорость а на качество обучения, вот это чистая правда. Не было ни одной темы чтоб мы со Стасом ее не проработали и не выяснили все вопросы.

26 декабря решила я порассылать резюме и попробовать походить по собеседованиям. Были праздники и я не особо рассчитывала что быстро кто-то ответит. И так и случилось. Через день ответила одна только компания, которая прислала анкету для заполнения а там было то же что и в резюме, я ее сразу заполнила и отправила. Они тут же прислали ссылку на тестовое задание с пометкой что время выполнения не ограничено. Задание было не сложное - нужно было написать чтоб при регистрации пользователя и заполнении им адреса появлялась его метка на карте.

Мы все это проходили и авторизацию и как карту вывести и читать документацию и гуглить Стас учил. Прослушала еще один урок 2 уровня до которого не дошла посидела и за 2 дня сделала задание. Отправила. И мне сразу пришло письмо чтоб я приходила на собеседование. Когда меня спрашивали по темам были удивлены что многие вопросы я знаю т к обычно приходят люди новички со стационарных курсов которые не знают и половины. Спрашивали где я училась и удивлялись. Вроде все им понравилось, но не смогли меня взять только потому что хотели человека который уже где то работал, хоть немного. Они небольшая компания пишут для США соцсети и магазины, задачи у них сложные и новичка пришлось бы много учить.

После нового года подруга с которой мы учились у Стаса увидела вакансию прямо возле нашего дома.Сказала что там ищут 3 человек сразу т. е. 3 вакансии у них. Я тоже отправила туда резюме. Сразу ответили и пригласили на собеседование. На месте поговорили и дали тестовое задание, оно было вообще легким.

Если на первой вакансии я дома код писала, а здесь было больше теории и никакого кода. Спрашивали 3 раздела: 1. Базы данных 2. Логика 3.PHP.

По базам данных нужно было спроектировать БД для сайта. Даны сотрудники , департаменты, дата перехода сотрудника в департамент. Описать таблицы,поля,связи. Необходимо сохранять дату перехода сотрудника из департамента в департамент. Потом в разделе PHP нужно было описать словами классы, методы чтоб получить список сотрудников, департаментов, дату перехода. Это было самое объемное задание. Был интересный вопрос по БД: быстро ли будет выполняться запрос с LIMIT 100020 20 и что он вернет. Как раз такой момент был в уроке. Просили описать первые 3 нормальных формы своими словами. Вопрос по использованию индексов в БД, описать + и  -. Вопрос по регулярке - написать регулярку для проверки номера тел формат +38(ххх)ххх-ххх-ххх.

Вроде так главное описала, остальные вопросы не запомнились очень простые типа какие вы знаете функции для работы со строками. Фирма занимается разработкой поисковых модулей для турфирм и генерацией на их сайты, соответственно поддержка. написание сайтов правка ошибок. Работают с большими БД поэтому раздел БД вынесен в отдельный.

После теста сказали сразу что берут т. к. я ответила на все вопросы, говорят к нам приходят студенты и они и половины не знают после стационарных курсов.

Завтра иду на работу буду пробовать! Всем желаю удачи. Не бойтесь ведь на каждый товар есть свой покупатель. А после наших курсов мы хоть и начинающие новички но поверьте лучще по знаниям чем многие после 3-4 месячных курсов которые обещают сделать из вас программиста который сразу поедет в экзотическую страну и оттуда будет работать получая баснословные деньги. Реклама и реальная жизнь конечно отличаются.

Может и не возьмут на серьзные задачи сразу как меня но всегда есть возможность устроится по своим способностям и продолжая приобретать опыт дальше учиться повышать свой уровень.


Комментарии о School-PHP (1):

- inpost 09.01.2018 15:24
Слишком рекламный текст, бла-бла-бла, Стас молодец, бла-бла-бла, Стас красавчик. Лично я хотел бы увидеть больше конкретики без упора на то, что я - молодец... А так, спасибо, что поделилась историей!

Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы