Собеседования и технические задание для устройства на работу.

2017-11-19 19:18:03

Автор: Андрей

Дорога с которой нельзя уйти. Учиться и стараться до конца добиваться своего. И тогда можно найти роботу круче чем прежде.


 

Добрый день, а может и вечер. Меня зовут Андрей. И наверняка многие ждали от меня этого текста. Спросите почему так долго? Эхх, работа работа и еще раз работа. Но это же хорошо когда она есть, не так ли? Наверное кто уже начал читать, и удевлены, что я написал не на том языке на котором я всегда общаюсь, ну ничего еще услышите меня в моем стиле)))

 

И так, коротко чего я добился проходя курсы у Стаса. Сейчас работаю в должности Full Stack Web-developer скилл у меня Middle. Параллельно также, я уже являюсь преподавателем по курсу Основы программирования на JS, а преподаю я в главной академии своей страны "Main Academy". Как начинались вообще мои первые попытки трудоустройства (еще когда я только был на 1 уровне курса 3 года назад)? Трудоустроился я уже через 6 месяцев, после старта 1 урока на должность Junior Back-end developer (Честно говоря до Junior было еще далеко). Моей задачей было, сверстать главную страницу детского интернет магазина одежды. Верстал я 3 дня, отправил я на проверку, правда разок мне сказали переделать определенные моменты, что я и сделал, ну и через 2 дня мне ответили, что я справился успешно с задачей и меня берут на работу. Так как, я никогда не работал в IT студиях и с коликтивом, для меня это было очень хороший опыт ну и много стресса. Увидев по тому, насколько эта работа ответственна и в дальнейшем все более сложные и сложные задачи я получал, через 10 месяцев работы я уволился, почему опишу чучуть позже, а сейчас о моей первой работе.

 

Задача которые мне приходили разного характера, однотипных наверняка не встречается часто чем раз в 3 месяца. Поддержка сайтов, разработка корпоративного портала, поддержка интернет магазинов и т.д. На самом деле, было очень круто сначала был хороший наставник (руководитель отдела разработки), который много объяснял мне непонятных вещей как в плане общения с клиентами группировки и порядок приоритетности задач которые необходимо выполнять ну и первые шаги в оценке работы. Хороший также был коллектив, приятно было находиться в офисе. Но как вы догадывались много хорошего. Есть и плохие стороны, заработные платы были низкие (но я не обращал еще внимание на это, так как я получил практику с работой коллектива). Далее очень много работы и развиваться самостоятельно почти времени не было, о просмотре видео уроков Стаса времени было очень мало, если находил в неделю 2-3 часа это уже хорошо. И вот настал тот момент когда я действительно осознал, что я получил максимально навыков в компании, которые она могла мне дать, после чего я написал заявление на увольнение (правда было еще пару инцедент с директором, я это не скрываю, но это не было пречиною увольнения). После освобождения, наверное сразу хотелось спросить меня как тебе вот не работать сейчас на кого-то? Честно, камень с плеч и мир стал лучше)))

 

Сделав перерыв 1-2 дня на отдых, я продолжил проходить курсы Стаса, завершил 1 уровень, за ним 2, прошел полностью 2 уровень PHP (но не сдал всех ДЗ и это меня будет ждать уже в 2018 году) это продолжалось около 1.5 года. Параллельно я себе находил клиентов, самостоятельно вел проекты, как иностранные так и локальные интернет магазины. Начал осваивать CMS / Framework, и на ней спокойно писать сайты, с соблюдением всех правил и свободным написания кода (ведь это важно, брать все время что-то готовое, не всегда будет тем чем нуждается поставлена ​​задача).

 

Все усилия которые я приложил для обучения это хорошое конспектирования, перечитка конспектов по 2 раза в неделю, дальнейшее прохождение параллельных курсов и чтения книг помогло мне увеличить свои умения работы в WEB до среднего уровня квалификации специалистов. И вот, спустя почти 2.5 года я начал активно снова искать работу. На самом деле первые 2 недели я был в шоке, каждое резюме что я отправлял, было отказано. И я не понимал почему так, ведь реально опыт разработки у меня был и я уже создавал реально не легкие вещи за которые нужно отвечать. Самое интересное, что после каждого отказа я всегда старался достать максимально информации у менеджеров о причине отказа, но никто толком не мог объяснить почему (всегда ответы были шаблонные). Думал, что резюме наверное слабое (мало показывал своих работ), также были мысли что малый опыт работы в компаниях. Но я узнал в чем проблема и почему так происходило.

 

Я Вам расскажу. Такая проблема наверняка в каждом IТ офисе присутствует до сих пор. Вся причина промахов, было на самом деле у неквалифицированных менеджерах которые просматривали мои резюме. Откуда я узнал спросите, Вы? Очень просто, у меня есть девушка, и я ее очень люблю))) На тот момент она работала Sales Manager в компании когда я отправлял туда резюме.

 

Работала она как раз рядом с менеджеров которая отвечала за прием персонала. И от когда было просмотренно мое резюме, мои скиллы даже никто не смотрел, а лишь на заработную плату которую я хотел получать. Так как я себе чувствовал уверенным программистом, я поставил ставку $700. А для моего города где я вырос, это Слишком много. Но я не сдался, и следующий моим шагом в поиска работы даже НЕ было. НО, так как я профессионально до этого занимался спортом, мой тренер был параллельно директором IT филиала главной академии в моей стране. Он мне предложили преподавать основы программирования на JavaScript и меня это заинтересовало. И знаете, у меня это получилось. Я до сих пор преподаю и учу студентов которые пришли узнать первые шаги в IT. 80% студентов в восторге от моего подхода. Много кто обращается после прохождения курсов, много кого я вижу кто пошел дальше на другие специализированные направления, но и конечно были те, кто никогда не учился и не хотел этого. Я для таких людей конечно не приделяю много времени, но я старался и делал все, чтобы Им понравилось кодить.

 

После 6 месяцев обучения, я подал еще одно резюме в другой город (2-3 место в моей стране по трудоустройству и заработных платах в IT). После еще большего вдохновения и полученных навыках также и со студентами, меня с ногами взяли на посабу Middle Full Stack Web-developer. Заработная плата теперь меня интересовала в первую очередь, и директор это вполне понимал и не отрицал в моих навыках на ту заработную плату которую я хотел. Интересно, было то, что тестовое задание на прохождение, я делал уже когда меня трудоустроили, на реальном проекте.

 

Что сейчас в моей работе крутого? Я себе сам директор, это во-первых. Все прогрмисты имеют своих клиентов и их ведут, что достаточно удобно. Но опять-же есть проблема с работой менеджеров, не нравится как они ведут дела и безответственно все переводят на программистов, и я с этим борюсь. Работаю я уже там, более 6 месяцев, сдал немалое количество проектов и продолжаю сдавать, планирую изучать английский, ну и в первую очередь нормально уже пройду курсы Стаса, за что ему и поблагодарю за то, что он дает, дает надежду зарабатывать самостоятельно и строить жизнь зарабатывая на нее собственными руками, а главное головой. Также хочу поблагодарить и подбодрить всех в конфе которую мы продолжаем активно поддерживать в Skype'е. Не сдавайтесь, учитесь и может когдато Вы, а может Я, буду у Вас работать))) Хорошего всем дня или ночи.


Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы