Опыт устройства в международную компанию

2017-11-13 11:44:09

Автор: Ирина

Даже негативный опыт - это тоже опыт

Всем привет! Меня зовут Ирина, я почти закончила первый курс PHP (осталось получить зачет по предпоследней домашке и сделать последнюю). К моменту начала изучения PHP я окончила 2 курса "Специалист" при МГТУ им. Баумана (Москва) по  HTML и работала верстальщиком в небольшой веб-студии. Но хотелось развития, да и верстка никогда не была пределом моих мечтаний. Поэтому параллельно с работой начала изучать PHP со Стасом. Где-то через чуть меньше года обучения и работы в веб-студии я решила разместить резюме и посмотреть, что мне будут предлагать и будут ли вообще отклики. Резюме было несколько на разные позиции: web-разработчик, младший php-программист, помощник php-программиста. Реально оценивая свой опыт программирования (а по сути его отсутствие в боевых условиях), я ставила з/п чуть ниже рынка. На вакансии с з/п от 60 000 руб и выше вообще не обращала внимания. И тут мне откликнулась международная финансовая компания, искали web-разработчика, з/п предлагали очень высокую. Я прошла 3 собеседования (сначала HR, потом мой непосредственый рук-ль, затем руководитель деп-та, в котором я должна была работать). На каждом собеседовании я абсолютно честно объясняла, что мой опыт никак не соответствует заявленной з/п, четко рассказывала,  что я умею и чего, что важнее, не умею. Просила выслать какое-то тестовое задание, но мне сказали, что им понравился мой сайт (к слову, ничего сверхъестественного на нем нет: обычная html верстка с несколькими вставленными стандартными js-скриптами) и что их все устраивает. Поскольку я в любом случае приняла решение уходить из веб-студии, то терять мне было нечего, и я согласилась.

Как я и предполагала, практически сразу выяснилось, что никакой команды, хотя бы отдаленно связанных с web-разработкой людей, нет. А задачи стоит, собственно, две: "клепать" сайты на wix (по несколько в день) и глобальная задача создать сайт, на котором реализовать по сути аналог банка, где можно сравнивать раздичные варианты кредитов и сразу же эти кредиты оформлять. Первая задача мне, разумеется, была не интересна, вторая на сегодняшний момент для меня невыполнима (а по замыслу работодателя это сайт должен сделать 1 человек, и он же должен нарисовать макет, как этот сайт будет выглядеть). В общем, через 3 недели мы расстались. И очень кстати, так как мне ответила на все еще размещенная резюме другая компания, в которой я в настоящий момент и работаю младшим php-разработчиком и просто счастлива, поскольку есть коллектив профессионалов, у которых и я стараюсь учиться.

А из предыдущей компании я вынесла следующий урок:

- во-первых, всегла надо добиваться получить четкий ответ, что именно от тебя ждут , и чем ты будешь заниматься;

- ну и все таки отсутствие тестового задания - это странно. Можно сколько угодно о себе рассказывать, но либо ты можешь справиться с поставленной задачей, либо нет.  


Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы