Что должен знать начинающий php программист? Трудоустройство

| Автор: / School-PHPSchool-PHP.com | Количество просмотров: 4915
Здравствуйте.
Если Вы ещё не завершили хорошие курсы и в поисках, то советую всё же пройти мои, материал максимально самодостаточен и, в конечном счёте, приведёт Вас к заветной цели - трудоустройству. Если же Вы уже завершили другие курсы, то вот там немного о моих наблюдениях. В статье Вы найдете и требования к знаниям программиста, и отношение работодателей к знаниям.

Трудоустройство для начинающего php программиста


Я создал 2 огромных курса по изучению всех самых популярных тем, с которыми работают программисты. Этот объем материала хватило бы даже для трудоустройства на должность мидла (middle программист, вторая ступень карьерного роста) за одним единственным "но", для них требуется опыт работы от 3-х лет. Градация курса была такая:
1-ый уровень: делаем сайты для себя
2-ой: делаем сайты уже для других людей

Разница? Более качественно подходит к решению типовых задач и учимся делать товарный вид товара, а не любительский из "детских кружков". Но из-за того, что курс большой некоторые ученики выпускаясь с первого уровня хотят проверить свои знания и рассылают резюме и, получается, что часть работодателей отзываются и берут сразу же на работу. И для меня наступает головная боль, ученики платят за второй уровень и проходят его оооочень медленно, так как основная работа занимает очень много сил.

Так вот, тот уровень, который я считаю "минимум для себя" работодатели отзываются об учениках иначе, они говорят так: "ух-ты, это больше, чем приходят мальчишки и девчонки из университета или других курсов".

И я сделал выводы для себя: очень хорошо трудоустроиться можно имея опыт работы, хорошо трудоустроиться с выбором - пройдя оба моих курса, а вот просто попасть на вакансию "помощник программиста" - хватит и быть обезьяной! Да простят меня работодатели, но они берут на столько низкой квалификации программистов, что порой слезы наворачиваются (образно) от того изобилия сайтов, что нас окружают. Я уже в соседней теме рассказывал о качестве других курсов. С другой стороны что делать с этой группой студентов, выпускников университетов, которые шляются без работы и опыта? Отправлять на новые курсы и следом ещё курсы - не выгодно никому, поэтому берут парней и девушек на вырост, авось за несколько месяцев набьют руку и смогут более-менее простые лендинг-странички штамповать.

Так вот, из того, что я выше сказал - не стоит бояться трудоустройства, берут даже макак на работу, а уж если Вы прошли курс, то за месяц уж точно и Вы сможете устроиться.

Что должен знать начинающий php программист?


Я не утверждаю, что 100% работодателей берут таких парней, я бы градацию создал такую:
1/3 требуют знаний первого уровня курсов, то есть возможность создать статические странички, создать простые запросы к базе CRUD (создание записей, чтение записей, обновление и удаление), а так же связи "многие ко многим" и "один ко многим", что мы разбирали в уроке 32. Минимальное знание JavaScript, а именно обработать заполненную форму и динамически вывести ошибки (заполните логин, заполните пароль, пароль должен быть от 8 до 32 символов) и на этом всё!
1/3 работодателей ждут от Вас знаний второго уровня, а это ООП (Паттерны программирования, SOLID, DI), запросов к нескольким таблицам (JOIN и UNION), и понимание верстки на уровне "самостоятельно сверстать адаптивный шаблон".
1/3 - заключительная часть работодателей пишут "опыт работы от 1 до 5 лет", то есть в вакансии начинающий PHP программист ставят требования от мидла, и сделано это для того, чтобы программистам меньше платить. Да-да, на столько они хитрые и жадные, и, знаете что, находятся в критическом состоянии программисты, который соглашаются на такие вакансии. Но в большинстве своём такие вакансии висят годами.

Это всё? Я думаю да, иногда хотят услышать, что человек ранее изучал популярный framework или cms, но, зачастую, устраивают первый месяц работы в формате "обучения нашему движку", иногда даже за этот первый месяц платят, так вот те, кто проучились в их студии 1 месяц и освоили внутренний движок - остаются работать в их офисе, своего рода внутренние короткие курсы. Они не заменяют полноценные курсы формата как school-php, их цель всё же изучить внутреннюю кухню и на этом всё.

Странности при трудоустройстве начинающего php программиста


Помните самое важное, вакансии пишут в 50% случаев менеджеры, которые не понимают того, что от них требуется. Именно поэтому в теме может присутствовать противоречивые фразы такие как "новички" и "от 1 года работы", или же "базовые знания php" и "yii2 и laravel frameworks". Эти фразы максимально противоречат друг другу, поэтому проще отправить своё резюме им и понадеяться, что проведёт собеседование в итоге тимлидер, который грамотно оценит Ваш уровень.

Вторая странность - выборочные знания. Вместо вопросов "многие ко многим" при собеседовании спрашивают "почему люк круглый", или "Объясните принципы SOLID" и чем он Вам не нравится. Такое происходит по той причине, что на собеседование с той стороны попадают не профессиональные программисты, а такие же зеленые как и Вы. Из личного опыта скажу, что я знаком с новичком, который не знает основ регулярных выражений (базовая тема PHP, работа со строками), но задаёт "паттерны программирования".

Но самая большая странность всё же исходит не от работодателя, а от Вас самих. Поймите главную истину, если бы они хотели более-менее толковых программистов, то они нанимали бы миддлов, а не новичков. Когда видите низкую з/п и подпись "юниор", то это подразумевается сразу "выпускник нынешнего университета с нулевыми знаниями, который никогда в жизни ещё ни один сайт не создавал" (хотя мой курс завершается индивидуальным завершающим заданием по выпуску сайта). Страх перед собеседованием - нормально, но страх, что "я не подхожу" - это огромная глупость! Забудешь - да, растерялся - да, вылетело из головы то, что помню даже разбудив ночью - да! Но никак не "я не подхожу".

Список требований что должен знать начинающий php программист


Ну раз уж на то пошло, для самых ленивых, перечислю:
- Адаптивная верстка;
- Семантическая верстка;
- Основы SEO продвижения (разбираем на втором уровне верстки, как правильно использовать теги на сайте, а не лепить наугад);
- bootstrap, jquery, галерея;
- Регулярные выражения;
- Один ко многим и многие ко многим;
- Основы безопасности xss, sql, xsrf;
- CRUD, админ панель;
- Классы, ООП, SOLID, DI;
- JOIN в MySQL;
- Основы настройки сервера, php.ini, mysql.conf;
- CURL: API, Restful, JSON;
- Какой-нибудь движок вроде Bitrix, WordPress, Yii2, Laravel, хотя бы установить и поднять на нём сайт.


И помните, этого Вам хватит с головой быть лучшими среди других. Если даже 1-2 темы Вам не знакомы, это ещё не значит, что Вас не возьмут. Скорее всего Вас будут сравнивать с другими резюме и выбирать лучшего (из худших???). Но лучше всё же знать эти темы :) Удачи в трудоустройстве. И если для Вас тёмный лес половина из того, что я назвал - милости прошу записаться ко мне на второй уровень курсов и стать ХОРОШИМ программистом. Пишите в скайп: imbalance_hero , проведу консультации.



Комментарии о School-PHP (0):


Напишите свой комментарий:
Имя:
E-mail:
на него отправится ответ
Skype Станислава:
напишите мой скайп
(есть внизу страницы)
Введите комментарий:

* Комментарий при отправке отправляется на пре-модерацию. Вынужденная защита от спама, чтобы сайт был чистым.

Персональный блог Ускова Станислава: School-PHP.com

В основном в данном блоке идут посадочные страницы с целью привлечения аудитории из Google и Yandex. Под каждый поисковый запрос создаётся отдельная страница, в итоге мы получаем много статей на разные темы, при этом полезны только для того, кто был заинтересован именно этим запросом. Для остальных же всё же советую сосредоточиться на прохождении общей программы курса!
Главная БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ программирования ВТОРОЙ УРОВЕНЬ верстки ВТОРОЙ УРОВЕНЬ программирования Начать обучение Запуск проекта Мелкие трюки Делимся практикой трудоустройства Проверь свои знания Задачи по PHP MySQL Блог Отзывы